ТЫ – МНЕ, Я - ТЕБЕ

15.07.2021

Сегодня банковские карты и бесконтактная оплата товаров и услуг— обычное дело.  Но когда-то это казалось фантастикой. Вместо денег использовали то, что было в активном ходу.

Что раньше использовали вместо денег?

  Леденцы (Аргентина)

В 2008 году в стране почти исчезли металлические деньги. В то время многие магазины начали давать вместо сдачи конфеты, и покупателям приходилось принимать их в качестве денег. Ведь в противном случае магазин округлял счет в свою пользу.

  Игральные карты (Новая Франция)

В XVII веке управляющий северных территорий Новой Франции попал в затруднительную ситуацию: корабль с ценным грузом задерживался на пол года, рабочие грозились устроить бунт. Тогда он присвоил каждой карте в колоде игральных карт денежный номинал. Привычные банкноты скоро прибыли в Канаду, а карты-деньги изъяли из оборота.

  Какао-бобы (Центральная Америка)

Майя и ацтеки использовали какао-бобы как бартерную валюту. Например, на 10 штук можно было купить кролика. В разное время какао-бобы играли роль валюты в Гватемале, Никарагуа, Бразилии и Мексике.

  Чай (страны Азии)

Благодаря удобству перевозки и очевидной практичности брикеты использовали вместо денег. Чайные деньги были распространены в Китае, Монголии и Сибири. В Тибете они ценились так высоко, что за некоторое количество спрессованного чая можно было купить меч, коня и другое имущество.

  Ножи (Китай)

До VII века в Китае в обороте ходили "монеты-ножи", имеющие цифры и надписи. Они могли означать ценность конкретного предмета, например, "Рыба", "Овца". По одной из версий простым людям "монетами-ножами" разрешали оплачивать клинками мелкие штрафы.

 

Вот так: ты – мне, я  - тебе!

Поделиться