День российского предпринимательства

26.05.2021

День российского предпринимательства возник в 2007 году и с тех пор ежегодно отмечается 26 мая. Праздник посвящен тем, кто создавая и развивая собственный бизнес, вносит свой вклад в развитие экономики страны. Появление подобного профессионального праздника – это главное доказательства признания профессии предприниматель обществом и государством.

Когда проходит

Этот праздник имеет фиксированную дату в календаре. Начиная с 2008 года день, посвященный деятельности предпринимателей, отмечается в нашей стране 26 мая. Этот день не является официальным выходным, поэтому чаще всего те, кому посвящен праздник, отмечают его на рабочем месте.

Кто отмечает

Этот день празднуют владельцы, учредители, руководители, сотрудники частных компаний, их близкие и друзья. Торжество отмечают те, кто преподает в учебных заведениях экономической направленности, и те, кто в них учится.

История

День предпринимательства – праздник, возникший совсем недавно. Поэтому еще рано говорить о какой-либо истории его проведения. Право граждан на предпринимательскую деятельность было утверждено на законодательном уровне только в 1986 году, а активно развиваться это направление стало после развала Советского Союза. До этого же ведение какого-либо бизнеса частным лицом считалось преступлением и каралось государством. После падения железного занавеса в стране многое поменялось, разрушились многие представления и давно сложившиеся стереотипы. В 1991 году был утвержден закон, позволяющий вести бизнес индивидуально или с привлечением наемного труда. Предпринимательство стало уважаемым и доходным делом. В 2007 году президент В.В. Путин подписал указ, которым официально ввел в обиход профессиональный праздник, посвященный предпринимателям.

 

Поделиться